Меню на вторник
Ленивые вареники 140/160 гр
Молоко сгущённое 20/25 гр
Суп рыбный 150/200 гр

iУчет мнения профсоюзного комитета при принятии решений работодателем (руководителем)

В соответствии с ч.2  статьи 8, ст. 372 ТК РФ и Закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодатель  при  принятии локальных  нормативных актов, содержащих нормы трудового права, обязан учитывать мнение представительного органа работников (в нашем случае – профсоюзного комитета).

Учет мнения профсоюзного комитета необходим при:

— определении режима работы всех категорий работников (графики сменности – ст. 103 ТК РФ; расписание занятий и т.д.);- привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни – ст.113 ТК РФ);

— аттестации работников на соответствие занимаемой должности;

— утверждение Правил внутреннего трудового распорядка;

— утверждение Положения о системе оплаты труда и материальном стимулировании (премировании);

— утверждение должностных инструкций работников образовательной организации;

— при предварительной тарификации;

— утверждение правил и инструкций по охране труда – ст. 212 ТК РФ;

— утверждение графика отпусков работников – ст.123 ТК РФ;

— утверждение Положения о командировках;

— утверждение Положения о длительном педагогическом отпуске;

— утверждение Положения о дежурстве по образовательной организации;

— разработке проектов документов (приказов и распоряжений), затра­гивающих экономические и социально-трудовые права работников

Участие ПК в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

Статья 82 ТК РФ устанавливает, что увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2,3 и 5 части 1 ст.81, производится с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета.

ОСНОВАНИЯ:

1. Расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников (п.2 ст. 81 ТК РФ) допускается при условии, если:

— имело место реальное,т.е. фактическое, сокращение штата работников;

— увольнение продиктовано интересами производства;

— работодатель не может перевести увольняемого на другую работу или работник отказывается от предложенной ему работы;

— увольняемый не имеет преимущественного права оставления на работе по сравнению с другими работниками, равными с ним по квалификации и производительности труда;

— работник уведомлен о предстоящем увольнении по сокращению персонально, под роспись не менее чем за 2 месяца;

— получено мотивированное мнение профсоюзного комитета (если увольняется член профсоюза).

Работодатель, приняв решение о сокращении штата, обязан в письменной форме сообщить  ПК о принятом решении не менее чем за 2 месяца до проведения мероприятий, а если это решение приведет к массовому увольнению – за 3 месяца.

1. Увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ст.81 ТК РФ)возможно лишь при отсутствии виновных действий работника и обязательно связано с аттестацией.

По данному основанию увольнение будет законным при условии, что работник отказался от перевода на другую работу или работодатель не имел возможности к его трудоустройству в организации.

1. Увольнение за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей(п.5 ст.81 ТК РФ) возможно при наличии следующих условий:

— работник допустил противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей без уважительных причин;

— неисполнение трудовых обязанностей носило неоднократный характер;

— к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания, которые на момент повторного  неисполнения трудовых обязанностей не были сняты или погашены;

Порядок учета мотивированного мнения ПК при расторжении трудового договора по инициативе работодателя устанавливается ст.373 ТК РФ.

Работодатель направляет в ПК проект приказа о расторжении трудового договора, а также копии документов, являющихся основанием для увольнения.

ПК в течение 7 раб дней рассматривает этот вопрос на своем заседании и направляет работодателю мотивированное мнение в письменной форме. Заседание профкома должно быть оформлено протоколом.