Меню на среду
Пряник 39/39 гр
Макароны отварные с овощами 100/120 гр
Отвар шиповника 150/180 гр

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Состояние материально-технической базы МКДОУ "Детского сада № 8" соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования, санитарным нормам и благоприятствует пребыванию детей в учреждении. Учреждение постоянно работает над улучшением своей материально-технической базы, организацией предметно - развивающей среды.
За последние годы произошли позитивные качественные изменения и модернизация  материально-технической базы детского сада. Создана необходимая материальная база и хорошие условия для учебной и воспитательной работы.  Постепенно обновляется детская мебель: столы, стулья, игровые шкафы, кухонное оборудование, оборудование для занятий физической культуры.

Для полноценного и разностороннего развития детей необходима специально организованная среда для игр, отдыха и занятий разнообразной, доступной их возрасту деятельности. Оснащение групповых комнат позволяет воспитанникам определять содержание своей деятельности, намечать план своих действий, распределять свое время и активно участвовать в процессе воспитания и обучения, общаясь, друг с другом и педагогом
       Во всех групповых комнатах  созданы  необходимые  условия для педагогов и других работников для работы. Для осуществления образовательной деятельности в детском саду имеются технические средства обучения.  Это – телевизоры,  музыкальный центр, ноутбуки, фотоаппарат, персональные компьютеры, принтер (цветной и черно-белый),   проекторы, экраны,   проведен Интернет.
        Детский сад оснащен оборудованием для детской деятельности в помещениях и на участке. В группах имеется игровой материал для познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста, музыкального развития, для продуктивной и творческой деятельности, для сюжетно-ролевых игр; игрушки и оборудование для игр во время прогулок; оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития; игры, способствующие развитию у детей психических процессов.
         Все оборудование размещено по тематическому принципу для того, чтобы каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. Созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей.

Развивающая предметно-пространственная среда образовательного учреждения (группы) соответствуют требованиям ФГОС ДО и включают соблюдение следующих принципов:
  • насыщенность в соответствии с возрастными возможностями и содержанию Программы;
  • трансформируемость пространства, изменение среды в зависимости от образовательной ситуации;
  • полифункциональность материалов, разнообразие использования различных составляющих предметной среды
  • вариативность среды, периодическая сменяемость игрового материала;
  • доступность среды, свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности.

Созданная в детском саду развивающая предметная среда, соответствует не только основным принципам построения развивающей среды в ДОУ, но и реализуемым в дошкольном учреждении программам и организованному педагогическому процессу, функционально моделирующих содержание физического, познавательного, социального, эстетического развития личности каждого ребенка и обучающихся с ОВЗ.

На первом этаже здания располагаются 3 группы,  на втором этаже - 4 группы.  Групповые и спальные комнаты отделены друг от друга,
имеются  отдельные сан/узлы и раздевальные комнаты. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, играми и развивающими игрушками,  отвечающими гигиеническим и возрастным осоенностям воспитанников.

В ДОУ имеются следующие оборудованные помещения:

• 7 групповых комнат, с учетом возрастных особенностей детей (спальные комнаты, участки для прогулок детей);;
  • физкультурно-музыкальный зал;

• Кабинет заведующего;
  • Методический кабинет;
  • 3 кабинета учителя–логопеда;
  • Медицинский кабинет (изолятор, процедурный кабинет);
  • Пищеблок.
  • Прачечная;
  • Кабинет заведующего хозяйством.