Меню на вторник
Суп рыбный 150/200 гр

Пожарная безопасность в ДОУ

pozharnyy

Защита детей от возможных случаев возгорания в дошкольных образовательных учреждениях является одной из самых важных обязанностей обслуживающего персонала. Для того, чтобы предупредить возможные последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием, необходимо придерживаться инструктивных документов и законодательных актов. Грамотно и правильно построенная система противопожарных мероприятий поможет обеспечить безопасность детей – самого ценного сокровища каждой нации.
Настоящий раздел "Пожарная безопасность в ДОУ"  раскрывает требования к администрации и сотрудникам в плане пожарной безопасности, определяет правила пожаробезопасного функционирования детского сада.
На контроле администрации систематически находится пожарная безопасность в детском саду, сотрудники ДОУ в обязательном порядке проходят противопожарные инструктажи; педагогический персонал проводит с воспитанниками инструктажи, беседы по правилам пожарной безопасности, используя наглядные пособия (плакаты, памятки, брошюры).   Инструкции по пожарной безопасности в ДОУ разработаны в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации.  Цель каждой разработанной инструкции по пожарной безопасности в детском саду — не допустить пожароопасную ситуацию, предотвратить возникновение пожара в ДОУ, дома и на улице, сберечь здоровье и жизни детей.

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОУ
1. Приказ о противопожарном режиме в ДОУ.
2. Приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности.
3. Приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие).
4. Инструкция о мерах пожарной безопасности.
5. Инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты в ДОУ.
6. Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.
7. Инструкция для сотрудников детского сада по пожарной безопасности.
8. План проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.
9. Журнал  инструктажа по пожарной безопасности , журнал учета первичных средств пожаротушения.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Уважаемые родители говорите с ребенком о правилах пожарной безопасности

• Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.
  • Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.
  • Розетками и любыми электроприборами пользоваться строго запрещено.
  • Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.
  • Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.
  • Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
  • Тушить пожар следует огнетушителем, песком, мокрым одеялом или водой. Ребенок должен знать, чем из этого можно пользоваться при различных видах возгораний.
  • Дым представляет большую опасность, чем огонь, поэтому нужно защитить органы дыхания мокрой тряпкой.
  • Правила поведения в случае пожара запрещают прятаться дома. Надо стараться выбраться на открытый воздух. Для этого следует лечь на пол и ползком пробираться к выходу.
  • В подъезде нужно передвигаться по лестнице. Пользоваться лифтом запрещено.
  • На улице надо дождаться пожарных и показать им, как добраться до очага пожара. Строго соблюдать все, что скажут спасатели.
  • Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.
  • Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.
  • Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

111i

Следуйте следующим правилам:
  • Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами.
  • Следите за газовыми и электрическими приборами.
  • Не позволяйте играть  с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.).
  • Не поворачивать вентили газовой плиты и колонки.
  • В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните : пожарная охрана-01, мчс-112.

Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны — объясните детям о пожарной опасности.