Меню на понедельник
Запеканка капустная 120/130 гр
Печенье 24/24 гр
Каша гречневая с овощами 0/120 гр

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

В соответствии с Законом Российской Федерации  от 10  июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» родители (законные представители) ребенка, посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную  общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенное на территории Челябинской области (далее именуется - образовательное учреждение), получают компенсацию:

• на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;
  • на второго ребенка - в размере 50 процентов размера указанной родительской платы;
  • на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Получателем компенсации является один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательное учреждение, уплачивающий родительскую плату на основании договора, заключенного с образовательным учреждением (далее именуется - получатель компенсации).

Получатели компенсации имеют право выбрать один из следующих способов получения компенсации:

• по заявлению получателя компенсации сумма компенсации может быть направлена образовательным учреждением на оплату родительской платы за следующий месяц.
  • компенсация перечисляется органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области, уполномоченными на предоставление компенсации (далее именуются - уполномоченные органы) на счета, открытые получателями компенсации в банковских учреждениях;
  • компенсация выплачивается получателям компенсации уполномоченными органами по месту жительства через отделения федеральной почтовой связи;

Для получения компенсации получатель компенсации представляет в образовательное учреждение:

• копию документа, удостоверяющего личность;
  • письменное заявление с указанием одного из способов получения компенсации. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, количество детей;
  • копию свидетельства о рождении ребенка, на которого предоставляется компенсация, а также копии свидетельств о рождении других детей в случаях, если компенсация предоставляется на второго и последующих детей;
  • реквизиты банковского счета, открытого получателем компенсации в банковских учреждениях.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

В случае изменения сведений, предусмотренных в настоящем пункте, получатель компенсации уведомляет об этом образовательное учреждение с предоставлением подтверждающих документов.

Сумма  компенсации на каждого  получателя  компенсации рассчитывается  в процентном отношении к фактически уплаченной родительской плате за   месяц, при этом учитывается количество детей получателя компенсации независимо от их возраста.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ  ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ

Малообеспеченные семьи 100%

Справка из соц.защиты о том что семья является малообеспеченной.

Заявление (пишется в управлении образования в отделе родительская плата)

Участник боевых действий 50%

Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия паспорта родителя,

который является участником боевых действий, ксерокопия удостоверения участника

боевых действий, справка о составе семьи (пишется в детском саду). Все документы

должны быть заверены и с печатью.

Многодетная семья 50%

Предоставляется, если в семье трое и больше детей, не достигших восемнадцати лет.

ксерокопии свидетельств всех детей, ксерокопия паспорта одного из родителя,

справка о составе семьи, заявление (пишется в детском саду). все документы должны

быть заверены и с печатью.

Родители-инвалиды 50%

Предоставляется при 1 и 2 группе инвалидности. Ксерокопия свидетельства о рождении

ребенка, ксерокопия  паспорта родиителя-инвалида, ксерокопия медицинской справки-

подтверждения об инвалидности, справка о сотаве семьи, заявление (пишется в детском саду).

Все документы должны быть заверены и с печатью.

Ребенок инвалид 100%

Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия паспорта родителя,

ксерокопия медицинской справки-подтверждения об инвалидности, справка о составе семьи,

заявление (пишется в детском саду). Все документы должны быть заверены и с печатью.

Неблагополучная семья  100%

Справка  из соц.защиты, что семья является неблагополучной.

Опекаемый ребенок 100%

Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия паспорта опекуна,

справка о составе семьи, постановление об опеке, справка  о том, что опекун не получает

пособие по опеке (обновляется раз в полгода), заявление (пишется в детском саду).

Предоставляется только в том случае, если опекун не получает пособие на опекаемого ребенка.

Все документы должны быть заверены и  с печатью.