Меню на понедельник
Отвар шиповника 150/200 гр
Пирожок с картошкой 90/100 гр
Каша рисовая молочная 150/200 гр

Решение Собрания депутатов Коркинского муниципального района  от  18.12.2014г.   №  604

О порядке предоставления компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми из   малообеспеченных семей

В целях реализации постановления Губернатора Челябинской области от 23.01.2007 г. № 19 «О компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание (присмотр и уход) за детьми) в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Челябинской области» (с изменениями от 02.10.2013 г. № 345), руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях социальной защиты детей дошкольного возраста, обеспечения доступности образовательных услуг, полноценного развития дошкольников из малообеспеченных семей Собрание депутатов Коркинского муниципального района РЕШАЕТ:

1. Установить компенсацию части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми из малообеспеченных семей в размере 100% от родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях Коркинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

2. Утвердить Положение о порядке предоставления компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми из малообеспеченных семей в образовательных учреждениях Коркинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования (приложение).

3. Управлению образования администрации Коркинского муниципального района (Мещерякова О.Н.) обеспечить целевое использование выделенных из бюджета Коркинского муниципального района средств на предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми из малообеспеченных семей в образовательных учреждениях Коркинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

4. Признать утратившими силу решения Собрания депутатов Коркинского муниципального района от 08.11.2007 г. № 463, от 21.10.2010 г. № 89.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по финансово-бюджетной и экономической политике Собрания депутатов Коркинского муниципального района.

6. Опубликовать настоящее решение в газете «Горняцкая правда».

7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года.

Председатель Собрания депутатов

Коркинского муниципального района                                                И.А. Ходыкин

«___» _________ 2014г.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель Главы района

по социальной политике                                                               А.В. Кондрашов

Заместитель Главы района

по финансово-бюджетной политике                                                А.В. Бусыгин

Начальник управления  правового

обеспечения администрации Коркинского

муниципального района                                                                Т.В. Шайхулина

к решению Собрания депутатов

Коркинского муниципального района

от ___________№_______

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми из малообеспеченных семей в образовательных учреждениях Коркинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми из малообеспеченных семей в образовательных учреждениях Коркинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация родительской платы).

2. Компенсация родительской платы предоставляется за счет средств бюджета Коркинского муниципального района и является мерой социальной поддержки.

II. Основания и порядок предоставления

компенсации родительской платы

3. Получателем компенсации родительской платы является один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования на основании договора, заключенного с таким учреждением.

4. Компенсация родительской платы предоставляется семье в управлении образования администрации Коркинского муниципального района (далее - управление образования) на основании справки управления социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района о статусе семьи как малообеспеченной и письменного заявления одного из родителей (законных представителей).

5. Компенсация родительской платы предоставляется семье сроком на полгода.

III. Порядок финансирования расходов

6. Образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования на территории Коркинского муниципального района, ежемесячно до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют реестр детей из малообеспеченных семей, которым предоставляется компенсация родительской платы в управление образования.

7. Финансовое управление администрации Коркинского муниципального района производит целевое финансирование расходов на предоставление компенсации родительской платы.

Первый заместитель Главы

Коркинского муниципального района                                             С.Н. Комаров