В группе работают:
Каримова Наталья Сергеевна

Воспитатель рекомендует

Трудовое воспитание

Сотрудничество педагогов и родителей в течении длительного времени может принести плодотворные результаты в развитии ребенка.

• Продолжаем воспитывать интерес к различным профессиям, к профессиям и месту работы родителей.
• Продолжаем знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой местных условий.
• Расширяем представления о труде взрослых.

• Формируем потребность трудиться.
• Воспитываем любовь к труду.
• Приучаем старательно, аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы.
• Воспитываем желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим, добиваться результатов.

Самообслуживание

• Закрепляем умение самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью (мыть, протирать, чистить).
• Учим замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде.
• Формируем отзывчивость и взаимопомощь.

Хозяйственно-бытовой труд

• Продолжаем учить детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в комнате.
• Учим ребенка самостоятельно убирать постель после сна.
• Приучаем детей сервировать стол, убирать посуду после еды.

Труд в природе

• Продолжаем учить ухаживать за комнатными растениями и домашними животными.

Ручной труд

• Продолжаем развивать желание заниматься ручным трудом.
• Приучаем использовать в самостоятельной деятельности навыки работы, приобретенные на занятиях с природным материалом, бумагой, картоном.
• Формируем умение самостоятельно делать игрушки для сюжетно-ролевых игр (бинокли, флажки, сумочки, шапочки, книжки, игрушечную мебель, салфетки); сувениры; украшения на елку.
• Учим детей пользоваться иглой, выполнять шов "вперед иголку" и "через край", пришивать пуговицы.