В группе работают:
Фомина Оксана Николаевна

Воспитатель рекомендует

Физическое воспитание

Сотрудничество педагогов и родителей в течении длительного времени может принести плодотворные результаты в развитии ребенка.

К концу третьего года жизни дети могут:

• Ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга.
  • Прыгать на двух ногах на месте, с продвижением вперед и т. д.
  • Брать, держать, переносить, класть, бросать, катать мяч.
  • Ползать, подлезать под натянутую веревку, перелезать через бревно, лежащее на полу.

Физкультура и спорт способствуют формированию здорового образа жизни, включающего:

• освоение и выполнение правил личной гигиены,
  • соблюдение режима дня,
  • организацию рационального  питания

Очень важно своевременно начинать физическое воспитание ребенка. Начинать занятия физкультурой необходимо как можно раньше, но этого делать никогда не поздно. Однако физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет позволяет заинтересовать его занятиями спортом и научить основным навыкам физической культуры.

Занятия физкультурой усиливают компенсаторные возможности организма, повышают его сопротивляемость. Оздоровительный бег, гимнастические упражнения, лыжи, велосипед, плавание - все эти средства обладают высокой степенью воздействия на организм, поэтому требуется контролировать интенсивность нагрузок на детей при оздоровительных занятиях.

Важным аспектом оздоровительной физкультуры являются занятия с детьми в домашних условиях, в семейной обстановке, направленные на оздоровление и закаливание детей.

Физическая активность является одним из самых важных средств предупреждения заболеваний, укрепления иммунитета.

В последнее время отмечается приобщение всей семьи к физической культуре. Для того, чтобы малышам было интересно заниматься физкультурой на первых этапах, постарайтесь в каждом упражнении создать образ знакомого предмета или явления окружающей действительности, либо сопровождать упражнения динамичной музыкой. Обязательно старайтесь делать упражнения совместно с ребенком, привлекая как можно больше членов семьи.